Ангельский чин урок в православной школе. План занятия «Изготовление рождественского ангела. Ангел с радостью идет…

МБОУ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3»

г. Протвино

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Разработка внеклассного мероприятия

по курсу «Основы православной культуры» в 1 классе

на тему «Мой Ангел Хранитель».

Учитель:

Тема: Мой Ангел Хранитель

Цель урока: разработка духовно-нравственных понятий: Ангел, святой

покровитель, день Ангела.

Задачи урока:

1. раскрыть перед учащимися значение имени для человека;

2. дать каждому ребёнку знание о святом покровителе, чье имя

он носит;

3. закрепить такие понятия как святой,

Ангел-Хранитель, день Ангела, именины;

4. развивать познавательную активность, коммуникативные

навыки и творческие способности учащихся;

5. на примерах жизни святых покровителей воспитывать у детей

христианские добродетели и стремление следовать им

Оборудование:

У учителя: 1. компьютер, проектор (компьютерная презентация; запись

фонограммы для исполнения песни«Ангел-Хранитель»);

2. запись на классной доске эпиграфа;

3. Репродукции с икон с изображениями святых покровителей:

«Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их

София», «Святой Сергий Радонежский», «Святая блаженная

Ксения Петербургская».

У учащихся: 1. Подарки для гостей: ангелочки

2. У каждого ученика карточка с его именем

Ход мероприятия

Слайд 1

1. (звучит легкая музыка) Притча об Ангеле (выходит учитель в образе Бога и ребёнок)

Притча об Ангеле...

К человеку обратился ангел:

Хочешь, я покажу тебе твою жизнь?

Хочу, - сказал человек.

Ангел поднял его над землей и человек увидел всю свою жизнь и две пары следов, идущих рядом...


Кто это рядом со мной?

Это я, - говорит ангел. - Я сопровождаю тебя всю твою жизнь.

А почему иногда видна только одна пара следов?

Это самые трудные периоды твоей жизни... - говорит ангел.

И что же, ты бросал меня в самые трудные минуты? - возмущенно спросил человек.

Нет, я нес тебя на руках... - тихо ответил ангел.

Пуcть твой ангел всегда будет рядом!

2. Танец ангелов под презентацию

Сегодня у нас в классе праздник. Не пытайтесь вспомнить, какой. Не ищите его в календаре. Ощущение этого праздника вы найдете в своей душе к концу нашего занятия, потому что сегодня мы будем говорить об одном из самых важных и главных для каждого человека празднике – дне его Ангела, его именинах.

Эпиграфом к нашему сегодняшнему мероприятию хотелось бы взять следующие слова:
«Радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах» (Евангелие от Луки (X, 20)

Между тем, именины - праздник особый, который можно было бы назвать днем духовного рождения, так как он связан, прежде всего, с таинством Крещения и с именами, которые носят наши соименные небесные покровители.

Ребята, а как вы относитесь к этому дню, празднуете ли День Ангела?

Как показал наш опрос, не все до конца понимают важность и традиции праздника. Давайте сегодня, выясним важность этого дня в жизни человека

(дети читают стихи)

Ангел чудный, ангел ясный,

Житель горней стороны,

Ты слети ко мне прекрасный,

В час вечерней тишины.

Научи меня учиться,

Праведно на свете жить,

Научи меня трудиться,

А в душе честнее быть.

Научи любить и верить,

Научи не осуждать,

Научи не лицемерить

И в бедах не унывать.

2. Актуализация базисных знаний.

Вопрос: Кто такие ангелы? (ответы детей)

Слайд 2

Ангел-Хранитель в христианстве - ангел, добрый дух, данный человеку Богом при крещении для помощи и руководства.

Само слово «ангел» означает по-русски «вестник». Бог посылает святых Ангелов в мир возвещать людям Свою волю.
Для этого Ангелы принимают на себя видимый, человеческий образ. Много раз Ангелы являлись людям в образе прекрасных юношей в белоснежных, блестящих одеяниях, препоясанных золотыми поясами.
Ангелы изображаются в виде красивых юношей - в знак их духовной красоты и крылатыми – в знак их пребывания в Царствии Небесном.

Слайд 3

Каждому православному христианину Бог дает при Крещении своего особого доброго Ангела – Ангела Хранителя. Он наш первый заступник и помощник. Ангел-хранитель невидимо охраняет человека во время всей его земной жизни, не оставляет нас и после смерти.

Вопрос: В чем заключается роль Ангела-Хранителя?

Слайд 4

Ангел-Хранитель помогает делать человеку добро и молится за него пред Богом. Ангел-Хранитель оберегает нас от всякой беды и, в случае опасности, закрывает нас своими крыльями. Человек должен любить своего Ангела Хранителя и стараться не огорчать его.

Слайд 5

Моя мама мне сказала,

Что Хранитель Ангел мой,

Где бы я ни находился,

Всегда рядышком со мной.


Осмотрелся я: «Где Ангел?

Ведь его не вижу я.

Если Ангел невидимка,

Как же он хранит меня? »

А мне мама отвечает:

«Да. Невидим Ангел твой,

Но ты помни, мой сыночек,

Ангел рядышком с тобой.

Будто шапкой – невидимкой

Он решил себя накрыть.

Он сияет таким светом,

Что нас может ослепить.

Хоть невидим Ангел светлый,

Уж, поверь ты маме,

Укрывает он тебя

Нежными крылами.

Ангел твой переживает,

Если плохо ты ведешь,

Если друга, обижаешь,

Иль чужое ты берешь.

Ну, а если ты послушен,

И прилежен, и учтив,

Если ты со всеми дружишь,

Если в меру ты игрив.

Слабых смело защищаешь,

Маме дома помогаешь,

Ты для Ангела - отрада.

Он всегда с тобою рядом»

И сказал я: «Ангел мой,

Ты почаще прилетай.

И меня, мой друг небесный,

Вместе: Никогда не покидай».

Вопрос : Чем отличается Ангел Хранитель от святого покровителя?

Слайд 6

У каждого христианина, кроме Ангела-Хранителя, есть ещё один святой покровитель : это святой человек, имя которого христианин носит. При крещении человека нарекают именем в честь одного из святых христианской церкви.

Вопрос: А что такое именины?

Именины – праздник особый. Это день памяти того святого, в честь которого крещен человек. И праздник этот можно назвать днем духовного рождения – ведь связан он прежде всего с таинством Крещения и с нашими соименными небесными покровителями. В прошлом именины считались более важным праздником, чем день «телесного» рождения. Кроме того, во многих случаях они практически совпадали.

На доске прикреплены сердечки с вашими именами . (сердечки с именами)

Сколько же различных имен у ребят нашего класса.

Вот столько святых ежеминутно находится рядом с нами. Они помогают нам, предостерегают от плохих мыслей и поступков.

Перед иконой Сергия Радонежского люди просят о выздоровлении, а 25 сентября, в день смерти, многие верующие отмечают его память.

СЛАЙД 13

Обо всём ли можно просить своего Ангела-хранителя и святого покровителя?

На какие просьбы он не откликнется? Почему?

Вопрос. Можно ли надеяться на помощь святого, если просишь, что-то плохое для других?
Ответ. Нет.

Давайте поиграем в игру «Помощь Ангела ». Я вам буду называть поступки и просьбы, если вы считаете, что в них можно рассчитывать на помощь Ангела, то хлопните в ладоши, если нет, качайте головой.

1. Не стараться в учении и надеяться на помощь Ангела Хранителя и святого покровителя?

2. Просить помощи для того, чтобы отомстить товарищу.

3. Хорошо учиться.

4. Помогать взрослым.

5. Уважать старших.

6. Ябедничать.

7. Злиться.

8. Просить прощения за плохие поступки.

Теперь вы знаете, у кого из одноклассников, в какой день именины. У нас есть прекрасная возможность доставить друг другу приятное, поздравив с днём именин. Не забывайте, что ваше внимание очень порадует вашего друга, особенно в такой день.

Заключительное слово учителя

Традиция празднования именин известна на Руси с XVII века. В прошлом именины считались более важным праздником, чем день рождения. Давайте же отмечать именины, и красным днем в календаре мы можем сделать этот день сами.

СЛАЙД 14

(В исполнении детей звучит песня «Ангел-Хранитель»)

1. C милою улыбкой, сильный и большой

2 .Если я страдаю, плачу и больной,

Знаю, что страдает ангел мой со мной.

Перед ним не скрою в жизни ничего,

Он видит всё и знает всё

Да, ангел мой со мной(2р.)

3. C милою улыбкой, сильный и большой

Ангел мой хранитель, он всегда со мной,

И когда иду я в школу и домой,

Я не боюсь иду спокойно, Ангел мой со мной. (2 р)

- В память о нашем празднике мы вам дарим подарки: вот таких ангелочков. Пусть они всегда будут рядом с вами!

(Подарки для гостей)

Рефлексия: презентация «Молитва»

Литература, использованная при подготовке урока:

1. Сурова. Комплекс методических разработок. Христианская жизнь. Клин. 2004.

2. Шевченко пособие для учителя. 1-й год обучения. – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества. Москва. 2006.

3. Шевченко культура. Экспериментальное учебное пособие для начальных классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. 1-й год обучения. Книга вторая. – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2004.

4. Я иду на урок в начальную школу: Основы православной культуры: Книга для учителя. – М.: Институт экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений, 2006.

познакомиться с основными догматами, касающимися ангельского мира

Задачи:

  • познакомиться с библейскими указаниями на существование ангелов
  • понять отличия ангельской природы от человеческой
  • познакомиться с ангельской иерархией
  • познакомиться с историей отпадения от Бога падших духов
  • научиться обращаться за помощью к святому Ангелу-хранителю

Использованная литература:

  1. Закон Божий: В 5-ти книгах. – М.: Книговек, 2010. – Т.2. Глава 1.
  2. Успенский С.М. Катехизис в рассказах. – М.: Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1995.

Дополнительная литература:

  1. Иов (Гумеров), иером., Гумеров П., свящ., Гумеров А., свящ. Закон Божий. – М.: Издательство Сретенского монастыря, 2014. Часть 8. Главы «Мир ангельский», «Духовность истинная и темная».
  2. Николай Сербский, свт. Верую: вера образованных людей. – М.: Московское Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 2002. Глава «...Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым».
  3. Захарова Л.А. Православный катехизис. Конспект учителя. Вертоград. 2-е изд. – М.: Ока Книга, 2013.
  4. Захарова Л.А. Тесты. Вертоград. 2-е изд. – М.: Ока Книга, 2013.
  5. Сосунцов Е.Ф, свящ. Уроки Закона Божия для детей. – М., 2002. Часть 1. Уроки 9, 10.
  6. Слободской С., прот. Закон Божий для семьи и школы. – СПб., 2006. Главы «О святых ангелах», «О первом члене Символа Веры».
  7. Ангелы: девять чинов. Инфографика .

Ключевые понятия:

  • Творение мира
  • Невидимый мир

Словарь урока:

  • Творец
  • Ангел
  • Архангел
  • Небесная иерархия
  • Падшие духи
  • Диавол

Содержание занятия: (открыть )

Иллюстрации:




Проверочные вопросы:

  1. Кто и когда сотворил ангелов?
  2. Все ли ангелы равны?
  3. Как появились злые духи?
  4. Кто такой диавол?
  5. Может ли диавол исправиться?

Ход урока. Вариант 1:

Рассказ учителем новой темы с помощью презентации о библейских свидетельствах ангельского бытия.

1) Бог Творец

Что означают слова первого члена Символа Веры «Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым »? Бог сотворил небо и землю и все, что на ней. Представим себе, что мы находимся в большом доме, и живущие в нем говорят нам: дома этого не строил никто, и прежде его не было, но в одно утро он сам собой, совершенно случайно, появился здесь. Неужели можно поверить этим словам? Никогда. Кто не будь, построивший этот дом, должен быть непременно. О происхождении мира можно сказать тоже. Мир не мог произойти сам собою. Должен быть некто, кто сотворил его, и этот некто есть Бог; только Он Один мог сотворить весь мир. Апостол Павел говорит в послании к евреям: «Всякий дом устроится кем либо, а устроивший все есть Бог ».

Об этом интересно и верно рассуждал блаженный Августин: «Однажды я, рассказывает он, пожелал узнать, где или в каком месте находится мой Бог? Спросил я землю: «Скажи мне земля, где мой Бог»? Она ответила и сказала: «Не я твой бог». И все, что находятся на ней, то же самое сказали мне. Тогда спросил я море и все глубины и животных его: «Где мой Бог?» И они ответили мне: «Не мы твой Бог; ищи Его выше нас». Спросил я воздух веющий: «Где мой Бог?» И воздушное пространство со всеми обитателями своими сказало: «Не мы твой Бог». Спросил я небо – солнце, луну и звезды, но и их речь была: «Не мы тот Бог, Которого ты ищешь». Тогда я обратился ко всем, представлявшимся кругу моего зрения предметам и сказал им: «Вы ответили мне, что не вы мой Бог; что же вы можете сказать мне о Нем»? И все они громко закричали: «Он сотворил нас»!

Первоначально не было даже материи, из которой мог бы быть создан мир. Бог сотворил мир из ничего по Своей воле, Своим всемогущим словом . Сотворил постепенно в шесть дней – периодов. О творении мира рассказывается в Библии, в первых словах книги Бытия: «В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт.1:1).

2) Существование невидимого мира

Словами Символа Веры «…видимым всем и не видимым» мы исповедуем, что кроме видимого мира, т. е. кроме того мира, который можно видеть, Бог сотворил и ещё мир невидимый. К невидимому миру принадлежат духи, не имеющие плоти и костей и потому и невидимые. Мы веруем, что есть бесплотные духи – ангелы (слово ангел значит вестник). Сам Бог открыл нам в своём слове (в Священном Писании), что есть ангелы : в Библии, в рассказе о грехопадении первых людей, сказано: «Изгнал Бог Адама, и поставил на востоке, у сада Едемского, Херувима и пламенный меч обращающейся, чтобы охранять путь к дереву жизни » (Быт.3:24). Упомянутый здесь Херувим был небесное существо, ангел Божий. Так, уже в самом начале истории человечества, упоминается ангел, который, как вестник и служитель Божий, должен был совершать своё служение на земле. В течение всей священной истории встречаются указания на сосуществование и служение ангелов. Например, в Ветхом Завете явление ангелов Божиих было Аврааму, когда тот готов был поразить своего сына Исаака; Иакову, когда он видел ангелов Божиих, восходивших и нисходивших по лестнице. В Новом Завете мы хорошо знаем явление ангелов Захарии, отцу Иоанна Предтечи, Пресвятой Богородице при Благовещении, Вифлеемским пастухам в ночь Рождества Христова и т.д. В ночь Рождества Христова ангелы впервые воспели ту священную песнь: «Слава в Вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение », которую теперь мы часто слышим в церкви и которая особенно радостно и торжественно звучит в храме в праздник Рождества Христова.

3) Природа ангельского мира

Ангелы – служители Божии, которых Господь посылает со Своими повелениями в разные части Вселенной. Священное Писание рассказывает о множестве событий, когда Ангелы являлись людям с вестью от Бога. Ангелы, сотворенные Богом духовные существа, живут на небе, находятся перед лицом Божиим. Они ближайшие служители Божии и одарены разумом и волею высшими, чем у человека. Пророк Исаия, когда видел Бога, сидящего на престоле, видел и ангелов – серафимов, взывавшим к Богу: «Свят, свят, свят Господь Саваоф. Вся земля полна славы Его! » Это ангельское песнопение сохранилось до сих пор и поётся за литургией.

Невидимые ангелы, хотя и живут на небе, но не далеки от нас. Они видят всё, что происходит с нами. Они знают, когда грешник обращается на путь правильной жизни и радуются этому. «Так говорю вам, бывает радость у ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся », – говорит Господь Иисус Христос в заключении притчи о заблудшей овце и о потерянной драхме (Лк. 15:10).

4) Святой Ангел-хранитель

Святые ангелы принимают участие в судьбе каждого человека, каждый христианин при крещении своем получает особого ангела, который сопутствует ему на всех путях жизни его до самой смерти, помогает ему в добре и предохраняет от зла. Эти ангелы называются Ангелы-хранители . Из жизни святого Поликарпа, епископа Смирнского, мы знаем следующий рассказ, показывающий, как Ангел-хранитель помогает человеку. Святой Поликарп путешествовал со своим диаконом. Для ночлега они остановились в гостинице. В полночь ангел толкнул святого епископа и сказал: «Поликарп, встань и скорей выходи из гостиницы: она сейчас упадет». Святитель разбудил диакона и приказал ему выходить вместе с ним. Но тот разоспался и не хотел вставать: «Ты, – говорил он святителю, – непрестанно размышляешь о божественном писании, сам не спишь и другим не даешь отдохнуть». Ангел снова велел святителю выйти из гостиницы. Тогда святитель опять разбудил диакона и сказал ему, что гостиница обрушится. Диакон всё не хотел вставать. Ангел явился в третий раз. И как только святитель с диаконом вышли, гостиница упала и разрушилась до основания. Так Господь через Ангела-хранителя сохранил от опасности Своего угодника. Ангелы-хранители помогают людям в разных обстоятельствах.

Но для того, чтобы ангелы Божии постоянно находились при нас и были бы в общении с нами, мы должны приближаться к ним своею благочестивой христианской жизнью, то есть должны стараться быть хорошими людьми и жить так, как заповедовал Христос. Мы должны исполнять волю Божью так, как на небе исполняют её святые ангелы, и потому мы молимся в молитве Господней: «Да будет (исполняется) воля Твоя, как на небе (ангелами), так (так же быстро и хорошо) и на земле (людьми).

5) Небесная иерархия

Ангелов бесчисленное множество, человеческий ум теряется в количестве их. Но здесь удивителен порядок, царствующий среди Небесных Духов. Все ангелы разделяются на девять чинов, а девять чинов, в свою очередь, разделяются на три иерархии – в каждой по три чина – высшую, среднюю и низшую.

Первую, высшую и к Пресвятой Троице ближайшую иерархию составляют: Серафимы, Херувимы и Престолы, вторую, среднюю – Власти, Господства, Силы. К третьей относятся Начала, Архангелы, Ангелы (Дионисий Ареопагит «О Небесной иерархии»).

Ближе всех к Творцу и Создателю предстоят шестикрылые Серафимы. Серафимы – огнеобразны, они пламенеют любовью к Богу и других возбуждают к такой же любви, как показывает и само их имя, ибо «Серафим» в переводе с древнееврейского языка означает: пламенеющий.

После Серафимов пред Всеведущим Богом, живущим во свете непреступном, предстоят многоочитые Херувимы . Через них ниспосылается другим премудрость и подается просвещение для Боговедения и Богопознания.

Затем пред Всевышним предстоят богоносные Престолы , ибо на них, как на разумных престолах, почивает Бог. Через них преимущественно проявляется правосудие Божие, помогая земным судьям, царям, владыкам и правителям производить праведный суд.

Господства ниспосылают силу к благоразумному владению и мудрому управлению земным властям, поставленным от Бога, учат владеть чувствами, смирять страсти, порабощать плоть духу, господствовать над своею волею и быть выше всякого искушения.

Силы исполнены Божественной крепости и немедленно исполняют волю Всевышнего. Они творят и превеликие чудеса и ниспосылают благодать чудотворений угодникам Божиим, чтобы те могли творить чудеса, исцелять болезни, предвозвещать будущее, помогают труждающимся и обремененным людям в несении возложенного на них послушания, чем объясняют свое имя Силы, т. е. носят немощи немощных. Силы укрепляют каждого человека в терпении скорбей и напастей.

Власти имеют власть над диаволом, укрощают власть бесовскую, отражают наводимые на людей искушения, не допускают бесов причинять кому-либо вред в такой степени, в какой бы они желали, утверждают добрых подвижников в духовных подвигах и трудах, оберегая их, чтобы они не лишились духовного царствия. Борющимся со страстями помогают отгонять злые помыслы и побеждать диавола.

Начала начальствуют над низшими Ангелами, направляя их к исполнению Божественных повелений. Им поручено также управление вселенной и охранение всех царств и княжеств, земель и всех народов.

Архангелами открывают пророчества, познание и разумение воли Божией, укрепляют в людях святую веру, просвещая ум их светом познания Святого Евангелия и открывают таинства благочестивой веры.

Ангелы в Небесной иерархии ниже всех чинов и ближе всех к людям. Они возвещают меньшие тайны и намерения Божии и наставляют людей добродетельно и праведно жить для Бога, ограждают нас от всякого зла.

6) Появление злых духов

Кроме добрых и святых духов или ангелов, есть и злые несвятые духи. Бог сотворил всех ангелов добрыми, но часть ангелов согрешила, и поступила против заповедей Божих, оказала непослушание Богу. Эти духи пожелали быть больше того, чем они должны были быть по воле создавшего Бога, пожелали большего господства, больше для себя славы. Другими словами, они возгордились. Значит, гордость стала тем грехом, через который эти духи пали и отпали от Бога.

Злые духи образуют из себя целое царство, в котором есть свой верховный начальник – сатана, диавол, клеветник, обольститель. Их много. Все их мысли направлены не на добро и правду, а на зло и неправду, не на любовь к Богу, к Его святым и к людям, но на вражду против Бога, против ангелов и людей. Добрые духи делают только добро, а злые духи – только зло. Диавол называется лжецом и человекоубийцею. Он разделяет людей, отвращает от любви и от Бога и господствует всюду, где грешат и служат греху. «Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил», – говорит святой апостол Иоанн.

Как предохранить себя от искушений и хитрости злых духов? Мы, христиане, - дети Божии. При крещении нас называют воинами Христа. Но воин всегда должен быть на страже, чтобы враг не причинил ему вреда. Точно также необходимо стоять на страже своей души, оберегать её от злых чувств и мыслей, от всякого греха и молиться Богу: «не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого». Будем, бодрствовать и молиться и крепко верить в Бога, и тогда ни какие силы ада не в состоянии будут повредить нам.

7) Рассказ «Ангел-Хранитель »

Видели вы такую картину: речной обрыв, на нем свежая зелень, малыш заигрался, засмотрелся в чистые струйки реки, тянется к ним, мгновение – и упадет, утонет?.. Но сзади светлый Ангел обнимает малютку белоснежными крыльями, и дитя – весело, цело, благополучно. Проста, но выразительна эта картина. От нее мысль невольно перебрасывается и на участь взрослых. Разве не окружены мы все опасностями? Болезни подстерегают, и смерть за плечами всегда стоит. На одного злой человек покушается, другого бедствие встречает... Стоит, например, показаться туче, блеснуть молнии – и смерть близка всякому... Мы не помним о том рое опасностей, что окружает нас, а потому и сравнительно спокойны. Но если бы открылись наши очи, если бы мы увидели, среди каких опасностей ходим! О, в какой ужас пришли бы тогда и поняли, что и наше положение не безопаснее положения малыша на обрыве. Кто же нас бережет от явных опасностей, а иногда неожиданно и отводит их? Кто же, как не Отец наш Небесный через верных слуг Своих, святых Ангелов-Хранителей. Ведь соблазны всякие так и кишат кругом! А влечения грешного сердца так и тянут нас к ним. И мы падаем... Кто же светит нам во тьме греховной, на путь добрый выводит, от погибели спасает? Опять Господь через наших невидимых друзей. Случается – сильно потянет ко греху, сердце уже услаждается, совсем готово согрешить... Но внезапно, как молния ночью, страх Божий проносится в душе и озаряет весь ужас, всю пропасть близкого греха... И ринешься от него прочь. Или идешь, равнодушный, холодный, не знаешь, куда себя деть. Вдруг тихим шепотом проносится в душе светлая, живая мысль, и сердце загорается желанием сделать доброе дело... Чей этот шепот? Святого Ангела-Хранителя, нашего верного друга... Но с друзьями мы обыкновенно имеем общение, шлем им письма, беседуем. Чем же мы ответим на заботы о нас Ангелов?.. Воспоминанием о них, молитвами к ним, чтобы они помогли нам благополучно пройти жизненный путь., Восходит день, мы готовы на труд. Не забудем сказать своему невидимому другу: «Сохрани нас от бед, помоги доброе творить, злого избежать». День кончился. Тьма ночная нас обступает. Скажем своему Ангелу: «Сохрани нас и в грядущую ночь от всякого зла. А когда тьма могильная, как эта ночь, обоймет наше тлеющее тело, помоги трепещущей душе пройти место грозное, страшное, доведи до пресветлого престола Божия». Так будем настраивать наши сердца, и наша дружба с Ангелами сохранится. Здесь она нам посветит и там, на Небе, защитит.

8) Рассказ «Злой дух ». Г. Дьяченко

Однажды к святому Антонию Великому пришел диавол и начал рыдать.

– Кто ты и что с тобой случилось? – спросил преподобный.

– Святой отец, – ответил диавол, – я не человек, я – злой демон.

– Что же тебе нужно?

– Ничего более, – отвечал злой дух, – кроме того, чтобы ты спросил Господа, примет ли Он покаяние диавола?

– Иди домой пока, а завтра я тебе дам ответ, – сказал святой.

В тот же вечер преподобный Антоний молился Господу.

– Владыко Господи! Открой мне, недостойному рабу Твоему, простишь ли Ты человека, превзошедшего грехами демонов?

Антоний думал, что у него был грешник, назвавший себя демоном по смирению! Вдруг перед святым предстал Ангел Божий и сказал:

– Зачем ты молил Господа за диавола? Ведь он приходил искушать тебя!

– Я этого не знал, – ответил Антоний. – Почему же Господь не открыл мне этого?

– Не смущайся, – ответил Ангел. – Когда к тебе искуситель придет снова, то скажи ему: «Ты – древнее зло, ты – сама гордость. Как же ты можешь принести достойное покаяние? Древнее зло не делается новым добром!»

Сказав это, Ангел скрылся.

На другой день диавол снова явился в образе плачущего человека. Когда святой Антоний передал ему слышанное от Ангела, злой дух засмеялся и сказал:

– Если бы я считал себя древним злом, то я позаботился бы о спасении гораздо раньше, но не теперь. Теперь мне самому служат люди и даже трепещут предо мной. Возможно ли мне, господствующему над грешниками, сделаться ныне смиренно кающимся? Нет! Нет!

Сказав это, диавол исчез.

– Да, – подумал святой Антоний, – поистине древнее зло не может сделаться добром!

Проверочные вопросы:

  1. Кто и когда сотворил ангелов?
  2. Какими сначала были все ангелы?
  3. Все ли ангелы равны?
  4. Как называются старшие ангелы?
  5. Что мы знаем о силах и способностях ангелов?
  6. Могут ли святые ангелы согрешить?
  7. Как появились злые духи?
  8. Кто такой диавол?
  9. Может ли диавол исправиться?

Тема: Мир невидимый. Ангелы.

Цель: Познакомить обучающихся с понятиями « невидимый мир», «ангел»;

показать учащимся роль ангелов в жизни православного человека;

развивать у обучающихся мышление, воображение;

воспитывать чувства уважения, сострадания к окружающим.

ХОД УРОКА

    Оргмомент урока

    Проверка знаний обучающихся

Кто сотворил удивительный мир, который нас окружает?

Как человек должен беречь мир,созданный Богом?

Расскажите, что делаете вы для того,чтобы сохранить мир,подаренный нам Богом?

    Изучение нового материала (рассказ учителя)

Бог – Творец всего видимого и невидимого. Мир невидимый – это мир ангелов, о которых мы сегодня с вами и поговорим.

Мы живем в мире вещественном, где нас окружат разные материальные вещи. А где мы будем жить потом, после смерти? Мы будем жить в мире духовном, невидимом. Мы мало знаем наш мир вещей, а что уже говорить о мире ангельском, духовном, невидимом.

Так что же такое духовный мир? Кто может ответить на этот вопрос?

Это мир, совершенно не похожий на нас окружающий. Мы в нашем можем видеть все. Правда? А духовный мир составляют ангелы – существа чисто духовные, которые не имеют плоти и кости, не кушают, как мы, не учатся в школе. Они одарены разумом и свободой, могут видеть Лицо Отца Небесного и исполняют Его святую волю. Они по естественным силам совершеннее человека: превосходят его в нравственном отношении, они утвердились в добре и согрешать уже не могут.

Мы часто удивляемся тому, какой большой и необъятный мир вещественный. Новейшая наука открывает нам много: что такое звезды, луна, солнце, как сконструировать машины и трамваи. И нету этим научным открытиям ни конца ни края. Но, ребята, ни менее, а даже гораздо более велик и обширен мир духовный. Мы можем только по рассказам, притчам из Священного Писания судить о его величине.

Мы видим, что люди – существа разумные, и все держат в полном порядке, они образуют государства, общества и.т.д. Тоже самое, только в совершеннейшем виде, существует и в мире духовном. И Сам Господь Бог учредил иерархию, разделив всех ангелов на три чина и на девять классов. И там есть низшие, средние и высшие, начальствующие и подчиненные. Сейчас я назову вам их имена:

1) В первом, высшем лике, ближайшем к Богу, первый чин составляют серафимы . Имя их значит пламенный, огненный.

Второй чин – херувимы . Имя их значит разрушение или ведение.

Третий чин – престолы , на которых Бог почивает.

2) В втором среднем лике, к первому чину принадлежат господства – они господствуют над низшими ангелами.

Силы – относятся ко второму чину. Из них Бог творит знамения и чудеса.

К третьему – власти, которые имеют большую власть над дьяволом и побеждают его.

3) В третьем низшем лике, в первом чине прибывает начала, которые начальствуют над самыми благими ангелами.

Во втором, архангелы – благовестники высших Тайн Божьих.

В третьем – ангелы, которые находятся ближе всего к людям.

Где же находится этот духовный мир? На небе. А небо – это что? Это не такое небо, которое мы видим. Ученые утверждают, что даже на звездах есть жители. Но даже если они и есть, то это точно не ангелы, потому что ангелы – существа духовные. Это небо – это другое небо, высшее, оно вне мира вещественного и за его пределами. Это небо чисто духовное, которое мы по своей ограниченности видеть не можем. Значит, что и в мире вещественном существует духовные пространства, в которых может существовать Бог.

Мы должны чтить ангелов, потому что они существа, совершеннее нас по природе и по качественным совершенствам. Они верные слуги Вседержителя, поставленные к Нему в близости. Мы должны призывать ангелов в своих молитвах как наших хранителей и благодетелей, как наших предстателей перед Богом и благодарить их за заботу о нас. Каждый из нас должен стараться, чтобы прийти в ближайшее общение со своим ангелом-хранителем, чтобы принимать его помощь, открывать ему свои нужды, радовать его и благодарить.

Теперь я хочу вам рассказать маленькую историю. Слушайте внимательно.

Как-то дети, играя в поле, нашли старую, ржавую мину, лежавшую в земле. Казалось, она уже не может взорваться. Дети с любопыт­ством её рассматривали. Потом кому-то при­шла в голову мысль положить мину в костёр. Все дружно отправились к опушке леса, где недавно пекли картошку, и положили мину на тлеющие угли. Сами спрятались за бугром и стали ждать. Время тянулось долго, и они уста­ли лежать на земле.

Один мальчик, подумав, что раз мина так долго не взрывается, то, значит, она настолько стара, что уже и не может взорваться, встал и пошёл к костру, чтобы достать её. Он уже успел сделать несколько шагов, как вдруг чья-то сильная рука бросила его на землю.

В это же мгновение раздался взрыв. Некото­рое время дети лежали, оглушённые и потря­сённые происшедшим. Когда же они встали и огляделись, то их взорам предстала такая карти­на: на месте костра об­разовалась глубокая во­ронка, а ближайшие де­ревья были посечены осколками.

Ребята были настоль­ко перепуганы, что не сразу стали обсуждать это происшествие. Мальчик, который хотел до­стать мину, только к вечеру осмелился спро­сить у товарищей, кто же дёрнул его за плечо в момент взрыва. Он спрашивал всех, но каж­дый говорил:

Кто же спас мальчика? Спас его Ангел, данный Богом.

Когда ты только учился ходить, мама или папа брали тебя за руку, охраняя от опаснос­ти. Но ведь они не могут быть с нами всегда, а опасности подстерегают нас всюду. Мы же так часто остаёмся одни. Кто же поможет нам, ко­гда их нет рядом? Кто будет нашим постоян­ным другом? И есть ли такой?

Есть. И называется он Ангелом-хранителем, потому что всегда и всюду с нами. Только мы его не видим. Видят его люди с чистым сердцем.

Хранителем нашим называются те святые ангелы, которые по воле Божьей невидимо, с самого нашего крещения находятся с нами рядом всю нашу жизнь. И как друзья, они разделяют наше горе и радость, печаль и веселье. Они учат нас добру, помогают нам во всех делах, если они угодны Богу, и отвращают от того, что Господу неприятно. Они охраняют нас особенно от злых духов. Они постоянно молятся вместе с нами. Ангел-хранитель есть при каждом из нас. Но если мы его не видим, это абсолютно ничего не значит. Они ведь духи бестелесные, а наши глаза могут видеть только вещественное. Мы грешны, а они святы. Если только человек безгрешен, он может их видеть: например Авраам, Иаков, Моисей и др.

Итак, любят нас ангелы-хранители наши и принимают участие в нашем спасении. Давайте их призывать на помощь, молиться им, благодарить и почитать.

    Закрепление изученного на уроке.

Что представляет собой невидимый мир?

Кто такие ангелы?

Что означает слово «ангел»?

Кто такой Ангел Хранитель?

    Практическая часть урока: нарисовать ангела.

Домашнее задание : подготовить ответ на вопрос «Как мы должны поступать в своей жизни, чтобы наш Ангел Хранитель всегда был с нами?»

Используемая литература:

    прот. Григорий Дьяченко. Вера. Надежда. Любовь. Москва 1993г.

    прот. Григорий Дьяченко. Практическая симфония. Издание Свято-Троицкой Сергиевой Лавры 1992г.

    прот. Максим Козлов. Детский катехизис. Москва 2004г.

    Добротолюбие. Москва 2002г.

Открытие новых знаний

Ребята у вас у всех есть друзья?

Это очень хорошо, когда у человека есть друзья, которые могут нам помочь в любой момент.

При самом сотворении своем получает человек не только Божественный дар любви, но и возможность любви; не только себя самого и не только человеческих друзей, но и духовного друга.

Скажите, а кто такой духовный друг?

У меня есть для вас маленькая подсказка, этот друг, единственный и личный, свойственный каждому человеку, даётся Богом при крещении?

Ребята, а кто такие ангелы? Могут ли они умирать? Есть ли у них разум?

Ангел Хранитель помогает совершать добрые дела и охраняет от зла. Он всегда с человеком. Но, поступая плохо, человек отталкивает от себя своего Ангела и обижает его.

Следует всегда помнить о своём Ангеле Хранителе. Христиане обращаются к нему с молитвой: Святой Ангел Божий, хранитель мой, моли Бога о мне!

Само слово «ангел» означает «вестник». Бог посылает святых Ангелов в мир возвещать людям Свою волю. Для этого ангелы принимают на себя видимый, человеческий образ. Много раз ангелы являлись людям в образе прекрасных юношей в белоснежных, блестящих одеяниях, препоясанных золотыми поясами. На иконах ангелы изображаются в виде красивых юношей - в знак их духовной красоты и крылатыми – в знак их пребывания в Царствии Небесном.

А сейчас ребята послушайте стихотворение.

Не спеши, постой голубчик,

Не беги во двор играть.

Слышишь: кто-то тебя учит

Все игрушки подобрать,

Вымыть чашку из-под сока

И цветы полить скорей,

Поснимать машинки с окон,

Пластилин содрать с дверей,

Стул накрыть красивым пледом,

С пианино пыль стереть …

Ну, теперь на все на это

Любо дорого смотреть!

Папа, мама проходите,

Посидите, отдохните.

Может, суп вам подогреть?

Это совесть научила

Потрудиться малыша.

Мама сына похвалила,

Расцвела её душа.

А сейчас давайте подумаем кто, по-вашему мнению, остановил мальчика и напомнил ему о не сделанных делах?

А почему бы папа, мама бы огорчились?

Кто подразумевается в стихотворении под «совестью»?

Как вы думаете огорчился Ангел на мальчика?

А как это « душа расцвела»?

Ребята, а мы можем увидеть ангелов?

Да, ребята, Ангелов мы не видим, но мы можем ощущать их молитвы и защиту от злобных ангелов. «А кто такие злобные ангелы?» - спросите вы. А я вам и расскажу, слушайте … Бог создал очень много добрых и светлых Ангелов, но один из самых светлых и сильных ангелов не захотел любить Бога и исполнять Его волю, а захотел сам стать как Бог. Он сделался лютым врагом Божьим. Он увлек за собой и некоторых других ангелов. Он хотел низвергнуть вечный Престол и самому воцариться на место Бога. За такое противление Богу все эти ангелы лишились данного им света и блаженства (т.е. радости) и сделались злыми, печальными, угрюмыми, темными духами. Их теперь называют бесами, демонами, дьяволами. Самый главный дьявол – это сатана, т.е. враг Бога.

Где бы ты ни был и чтобы ты ни делал, всегда за правым плечом стоит Ангел, а за левым плечом - лукавый". Они видят все, что ты делаешь, и даже знают о том, что ты думаешь.

И вот, если ты сделаешь что-нибудь хорошее, доброе... ну там, заступишься за того, кого обижают, подашь милостыню, поможешь отцу с матерью, накормишь кошку, перекрестишься на ночь, - Ангел за правым плечом радуется и улыбается, а лукавый морщится и корчится, словно его поджаривают.

Если же ты сделаешь дурное - обидишь девочку или старушку и вообще того, кто слабее тебя, если огорчишь отца с матерью, будешь лениться, мучить котенка, то Ангел за правым плечом будет горько плакать, а лукавый злорадствовать и смеяться.

Предводитель Сил Небесных Архистратиг Михаил собрал вокруг себя легионы Ангелов, оставшихся верными Богу, низвергнул сатану, с полчищем его, в преисподнюю и с тех пор постоянно поражает его своим огненным мечом. Неукротимый в ненависти, непримиримый в злобе, неистощимый в лукавстве, сатана не перестает вновь и вновь устремляться на Престол Божий, вновь и вновь отражаемый светлыми Ангелами.

Именно дьявол и научил людей не слушаться Бога – грешить.

А как он это сделал? Давайте вспомним?

Люди не могут видеть диавола, потому что он дух, но диавол - это зло, это грех, и потому, когда люди делают что-нибудь дурное, то они поступают, как диавол. Надо стараться действовать всегда хорошо и во всем, как Бог, а не как диавол. Бог сотворил человека добрым; душа наша понимает добро и зло, и Бог дал людям свободную волю, так что они могут действовать, как хотят, хорошо или дурно. Но иногда бывает гораздо легче поступить дурно, жить только для своего удовольствия, любить больше всего себя, а не Бога и других людей. Ангел – хранитель помогает нам делать добрые дела. А сатана и бесы хотят сделать нас плохими и поэтому подсказывают нам плохие мысли и дела. Тогда надо молить Бога, чтобы Он помог нам прогнать зло. И Бог нам поможет. Ложь, гордость, зависть, злоба – это все от диавола, его даже называют отцом лжи. Кто лжет, тот поступает как диавол. Но Бог может сохранить нас от зла.

Поэтому, мы должны с вами помнить, что наш Ангел Хранитель, всегда нас видит, так же как и Бог, и если мы будем себя плохо вести, он может на нас обидеться, и уйти от нас и только добрые дела могут вернуть его.

А сейчас я раздам вам раскраску. Посмотрите, как изображены ангелы, для чего им нужны крылья.

Какими цветами будем раскрашивать?

Приступаем. (Приложение 1)

Разделы: Внеклассная работа

Изучаемая тема: «Куклы в народной традиции».

Тема занятия: «Изготовление куклы-ангела».

Цель занятия: формирование основ эстетической культуры через развитие исторической памяти; развитие творческих способностей и задатков учащихся.

Задачи:

  • Обучающие: научить основным технологическим приёмам изготовления куклы ангела, закрепить полученные знания и умения на практике.
  • Развивающие: развивать внимание, память, мелкую моторику пальцев рук.
  • Воспитательные: воспитывать интерес к народному творчеству, в частности к изготовлению кукол из ткани.

Тип занятия: изучение нового материала.

Продолжительность: 1 ч. – 45 мин.

Оборудование:

  • ТСО – ноутбук, экран
  • Дидактический материал:
    • схемы (слайды) последовательности изготовления куклы ангела
    • иллюстрации (слайды) разновидностей ангелов
  • Раздаточный материал
    • белая х/б ткань размером 15/15 см;
    • ножницы;
    • клей карандаш;
    • кусок ваты для головы;
    • полоски картона блестящего цвета
    • пряжа.
  • Литературный ряд:

Структура занятия:

I. Организационный момент – 1 мин.
II. Эмоциональный настрой – 4 мин.
III. Изучение нового материала – 35 мин.
3.1.Сообщение темы занятия.
3.2. Традиция изготовления ангелов
3.3. Предупреждения о возможных затруднениях при выполнении работы
3.4. Инструктаж по технике безопасности и культуре труда
3.5. Разъяснение задач практической работы по слайдам и её выполнение
IV. Анализ работ – 4 мин.
V. Итог занятия – 1 мин.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент – приветствие гостей, рассаживание на свои места.

II. Эмоциональный настрой

– Послушайте, пожалуйста, отрывок из книги «Троицкие цветки с луга».

Довольно давно с одним мальчиком произошла удивительная история. Его отец был железнодорожным стрелочником. Работа, кажется, простая! Знай себе, переводи стрелки. Но это, лишь, кажется просто – чуть не доглядишь, упустишь мгновение, и могут погибнуть десятки, сотни людей. Так однажды, услышав гудки стремительно приближающегося состава, стрелочник уже потянулся рукой к рычагу, чтобы перевести поезд на свободный путь, да почему-то оглянулся. Оглянулся и замер: по рельсам навстречу мчащемуся поезду бежал его трёхлетний сынок. Не было секунды, чтобы крикнуть ему. Был лишь миг, чтобы решить: повернуть рычаг и спасти от гибели поезд с людьми, или…Стрелочник повернул рычаг. Громыхая, сотрясая землю, вагон за вагоном проносился мимо. Когда проехал последний вагон, отец бросился к месту, где видел своего сына.
«Что с ним? – с ужасом думал он. И что же? Мальчик, сложив руки, лежал на земле.
– Сынок, ты жив?!
– Жив. Жив! – весело ответил мальчик и вскочил на ноги.
– Как же ты догадался лечь на землю? – спросил отец.
Мальчуган с улыбкой ответил:
– Какой-то дядя наклонил меня.
– Какой дядя?!
– Такой красивый, светлый... с крыльями…
– Как вы думаете, кто спас мальчика от гибели? (Ответы)

III. Изучение нового материала

Тема нашего занятия «Изготовление куклы ангела» (Приложение 1 , слайд 1). Скажите, кто такой ангел? (Ответы) . Ангел – это посланец к людям, тот, кто защищает, оберегает кого-то или это святой, имя которого человек носит. Скажите, пожалуйста, что это у ангела над головой жёлтого или золотого цвета? (Ответы)Сияние в виде светлого кружка вокруг головы символ святости называют – нимбом. Как вы себе представляете ангела? Как он может выглядеть в вашем представлении? (Ответы) Никто из людей никогда не видел ангелов, поэтому в представлении людей они выглядят по разному: одни представляют себе ангелов в виде розовощёких малышей (Приложение 1 , слайды 2, 3, 4), другие представляют в виде женщины в белом одеянии, (Приложение 1 , слайды 4, 5, 6) многие представляют ангелов в виде девочки или девушки. (Приложение 1 , слайды 7, 8, 9) В литературе встречаются сведения о том, что ангелы бывают с крыльями и без них. Могут принимать облик, похожий на человека. Ангелы в представлении людей – это что-то хорошее и светлое, люди также считают, что у каждого человека есть свой ангел-хранитель. Чтобы это чистое, светлое и хорошее было всегда рядом люди, используя своё воображение, пытаются сделать ангелов в виде игрушек, кукол. (Приложение 1 , слайды 10, 11) вырезают фигурки ангелов из дерева (Приложение 1 , слайд 12), из мрамора с золотым напылением изготавливают ангелов в виде юноши или амура (Приложение 1 , слайды 13, 14), изображают их в иконописи (Приложение 1 , слайд 15)
Используют и более простые материалы для изготовления ангелов. Из такой ткани, как органза ангелы получаются лёгкие и воздушные (Приложение 1 , слайд 16) и cказочные получаются ангелы из синтепона (Приложение 1 , слайд 17), необычные из макарон (Приложение 1 , слайд 18). Бумага тоже позволяет развить фантазию (Приложение 1 , слайд 19) Делают ангелов и из ткани, причём используют не только ткань светлых тонов, но цветные ткани (Приложение 1 , слайды 20, 21)
Со старых времён на Руси было принято бережно относиться к каждому лоскутку ткани. Их бережно хранили и часто «вертели» из них кукол. В русской деревне самодельная тряпичная кукла была наиболее распространённой игрушкой. В некоторых крестьянских семьях насчитывалось до сотни таких кукол. Маленьким детям их делали старшие. Лет с 5-6-и дети сами начинали «вертеть» простейших кукол для себя. На Рождество и день Ангела было принято дарить кукол – ангелов. Их развешивали в избе, на Рождество вешали в качестве игрушки на ёлку (Приложение 1 , слайд 22), вешали над кроватью детей. Как вы думаете почему? (Ответы)
Вы хотите научиться делать куклу ангела? Сегодня мы познакомимся со старинной технологией изготовления куклы – ангела. Для того, чтобы сделать куклу, нам необходимы материалы и инструмент (Приложение 1 , слайд 23)
Посмотрите на экран и назовите, какие материалы и инструменты нам нужны? (Ответы) . Среди инструментов и материалов есть такой, которым нужно пользоваться осторожно, о каком инструменте идёт речь? (Ножницы) Какие правила техники безопасности работы с ножницами вы знаете?

  • ножницы передавать кольцами вперёд;
  • на столе должны лежать с правой стороны;
  • после работы закрыть ножницы
  • резать ножницами на некотором расстоянии от глаз

Возьмите все необходимые материалы и инструменты со стола и разложите их так, как показано на экране (Приложение 1 , слайд 24). У вас во время работы могут возникнуть трудности в завязывании узлов. Для этого можно попросить соседа подержать куклу, а вы в это время завяжете узлы, то есть вы должны помогать друг другу. Если что-то не понятно, не бойтесь поднять руку и спросить. Теперь я вижу, что вы готовы к работе, приступаем. Сейчас я буду рассказывать, последовательность изготовления куклы- ангела, вы будете внимательно слушать, смотреть на экран и одновременно выполнять по слайдам.
(Изготовление кукол с использованием слайдов)
Кусочек ваты положите на середину ткани.
Приложение 1 , слайд 25
Закройте кусок ваты второй половинкой ткани. Формирование головы ангела.
Приложение 1 , слайд 26
Формирование головы ангела.
Приложение 1 , слайд 27
Одним пальцем держите конец нитки. Второй конец обмотайте два раза вокруг головы
Приложение 1 , слайд 28
Завяжите три узла
Приложение 1 , слайд 29
Отрежьте концы ниток. Расправьте крылья и платье ангела

Учащиеся с педагогом вывешивают свои работы, рассматривают свои работы, оценивают их, находят ошибки. При этом отмечается:

  • аккуратность работы;
  • правильность выполнения куклы;
  • выбор самого смешного ангела;
  • выбор весёлого ангела;
  • выбор самого красивого ангела

V. Итог занятия

– Что мы с вами делали на занятии?
– Какие задания были самыми интересными?
– Какие задания вызвали затруднения?
– Как можно использовать куклу-ангела? Куда применить?
Мы с вами научились делать куклу-ангела. Полученные знания вам пригодятся: вы можете научить делать ангелов своих родных, сестрёнку, братика, маму с папой, бабушку с дедушкой или своих друзей. Я благодарю вас всех за работу. Вы хорошо трудились и увидели результаты своего труда.Желаю вам, чтобы сделанные вами ангелы вас всегда охраняли, защищали, давали советы. На этом наше занятие закончено, возьмите своих ангелов.

Список литературы :

1. «Уроки труда» Ю.В.Межуева , 2007.
2. «Большая энциклопедия поделок» А.М.Ефремова , 2002.
3. www.kukla.ru